logovipsyst.png
  • 15 Сентября 2017

О применении положений новой редакций Федерального закона!

О применении положений новой редакций Федерального закона!

С 1 ноября 2017 вступает в силу новая редакция Федерального закона от 31 июля 1998 года №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

Согласно новой редакции Закона № 155-ФЗ (Ст. 16.1, п. 2) План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей эксплуатацию, использование искусственных островов, установок, сооружений, подводных трубопроводов, проведение буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов, деятельность по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков) во внутренних морских водах и в территориальном море (далее - эксплуатирующая организация), при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, за исключением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков), с последующим уведомлением в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, определяемых соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.

Таким образом, планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков), исключены из объектов государственной экологической экспертизы с 01 ноября 2017 г.

Вместе с тем необходимо отметить, что перевалка нефти и нефтепродуктов может осуществляться как с использованием причалов (причальных сооружений), которые являются искусственными островами, установками и сооружениями в понимании Закона №155-ФЗ (Ст. 4.1 «Искусственные острова, установки и сооружения во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации»), так и исключительно по схеме «борт-борт». Однако, формулировка новой редакции п. 2 ст. 16.1 Закона №155-ФЗ не дает разъяснения того, что понимается под перевалкой нефти и нефтепродуктов в целях Закона №155-ФЗ, а, следовательно, на наш взгляд, не позволяет четко определить, какие планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов остаются объектами государственной экологической экспертизы, а какие нет.

Согласно нашим устным консультациям в Росприроднадзоре России и Росморречфлоте России, организации, которые при осуществлении своей деятельности эксплуатируют причалы (причальные сооружения), подпадающие под определение «искусственные острова», «сооружения» и «установки» в понимании ст. 4.1. Закона № 155-ФЗ, скорее всего, будут по-прежнему обязаны направлять планы ЛРН на государственную экологическую экспертизу, а контролирующие органы при применении Ст. 16.1 Закона № 155-ФЗ будут руководствоваться

мнением Минприроды России, изложенным в разъяснительном письме от 02/08.2016 №05-12-44/19127.

Как новая редакция Федерального закона от 31 июля 1998 года №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» будет применяться на практике, покажет время. А пока снова пишем запросы в ФОИВ с просьбами разъяснить, что они имели в виду законодатели.