logovipsyst.png
  • 1 Октября 2017

Морспасслужба Росморречфлота информирует!

 Морспасслужба Росморречфлота информирует!

В работе заседания ПАМЕ приняли участие делегации всех государств-участников Арктического совета (Российская Федерация, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США), а также представители других рабочих групп Арктического совета и неправительственных организаций.

От Российской Федерации в работе заседания приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта и его подведомственных организаций: ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», ФГБУ «АМП Западной Арктики» и ФГУП «Росморпорт».

Финляндия кратко представила приоритета своего двухлетнего председательства в Арктическом совета, которое начинается с мая 2017 г. Вопросы судоходства и защиты морской среды от негативного воздействия судоходства занимают значительное место в задачах финского председательства. Было анонсировано проведение в марте 2018 г. международных учений по ликвидации разливов нефти в Арктике, которые предположительно будет проведены в Ботническом заливе.

Одним из основных вопросов повестки дня было обсуждение хода выполнения рекомендаций Доклада о судоходстве в Арктике (AMSA).

Делегации обсудили итоги работы корреспондентской группы, которую возглавляли Россия и США, по разработке проекта регионального плана приемных портовых сооружений в Арктике в контексте концепции ИМО по региональным договоренностям о приемных портовых сооружениях. Подготовлен проект формата указанного плана, а также проект возможного совместного документа стран-участниц Арктического совета в ИМО. Принято решение о том, что итоги этой работы будут представлены на министерской сессии Арктического совета 2017 года.

Делегации обсудили также итоги проекта по разработке Арктической системы движения судов (ASTD), включая проект Меморандума о взаимопонимании по обмену данными и стоимостные опции его реализации. Были внесены некоторые изменения в проект меморандума в части уровней доступа к информации различных пользователей, включая третьи стороны. Достигнуты договоренности о том, что все необходимые национальные процедуры по согласованию указанного проекта будет проведены в возможно короткий срок с целью его принятия на заседании Комитета старших должностных лиц, которое состоится в марте 2017 г., и последующего включения в министерскую декларацию Арктического совета 2017 года.

Делегации обсудили окончательные итоги работы над проектом по использованию тяжелых сортов топлива в Арктике в контексте возможных рисков для двигателей и топливных систем, использующих тяжелые сорта топлива, в холодном климате. Достигнуто согласие о проведении отдельных проектов по сбору информации по судам, эксплуатирующимся и использующим/перевозящим тяжелые сорта в Арктике, а также по объемам использования тяжелых сортов топлива местными жителями Арктического региона с целью подготовки возможного совместного информационного документа стран-участниц Арктического совета на рассмотрение КЗМС ИМО.

Делегации рассмотрели проектное предложение по проведению работы по гармонизированному выполнению Полярного кодекса, ведущими странами по которому определены Россия и Финляндия. Сроки выполнения определены февраль 2017 г – май 2019 г. Достигнуты договоренности о внесении определенных корректировок в текст проекта с целью его принятия на втором в 2017 г. заседании ПАМЕ.

В ходе работы заседания ПАМЕ были созданы экспертные рабочие группы, в том числе по вопросам судоходства, результаты работы которых рассматривались на пленарном заседании. Заседание группы экспертов по судоходству было также проведено накануне ПАМЕ 29 января 2017 с целью более детального обсуждения наиболее актуальных вопросов выполнения рекомендаций АМSА. Российские эксперты приняли активное участие в работе указанной экспертной рабочей группы.

Следующее заседание ПАМЕ состоится в сентябре 2017 г. в Финляндии.