logovipsyst.png
  • 27 Ноября 2018

Российско-норвежский семинар 2018

Российско-норвежский семинар 2018

27 ноября в Мурманске в отеле «Азимут» состоялся российско-норвежский семинар, посвященный вопросам применения химических диспергентов для ЛРН в Баренцевом море.

Семинар был организован Норвежской Береговой Администрацией, норвежскими нефтедобывающими компаниями Aker BP и Equinor при поддержке ФГБУ «Морспасслужба», Правительства Мурманской области и Генерального консульства Норвегии в г. Мурманске. ООО «Системы промышленной безопасности» выступили со-организатором и координатором семинара.

В 1994 г. между Россией и Норвегией подписано «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в борьбе с загрязнением нефтью в Баренцевом море».

Положения Соглашения ежегодно отрабатываются на практике в ходе совместных учений. Кроме этого сторонами проведено несколько совместных командно-штабных тренировок, в ходе которых был проработан условный сценарий трансграничного разлива нефти, произошедшего на норвежской стороне с переносом в российские воды. По итогам тренировок были обозначены темы для дальнейшего изучения, в том числе вопрос применения диспергентов в качестве метода ЛРН.

Основными спикерами стали Норвежская Береговая Администрация, компании AkerBP и Equinor, ФГБУ «Морспасслужба», ООО «ЭкоСервис». В семинаре приняли участие специалисты компаний группы «Газпром», представители заинтересованных территориальных органов исполнительной власти, частные природоохранные предприятия.

По итогам семинара будет составлен протокол.