logovipsyst.png
  • 8 Ноября 2018

Изменения в природоохранной документации в 2019 году

Изменения в природоохранной документации в 2019 году

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДООХРАННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В 2019 ГОДУ

С 1 января 2019 г. вступает в силу ряд статей Федерального закона от 21.07.2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внесет серьезные изменений в природоохранное законодательство.

В этой статье мы осветим основные изменения в природоохранном законодательстве с 1 января 2019 г., а также разберемся, какие природоохранные документы будут необходимы природопользователям после вступления в законную силу положений вышеуказанного Федерального закона.

Одно из серьезных изменений претерпевает всем привычная разрешительная документация: разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ПДВ) и разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект (НДС). Если до 1 января 2019 г. критерием, определяющим необходимость получения вышеуказанных разрешений, было наличие у природопользователей стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и наличие выпусков сточных вод в водный объект, то с 1 января 2019 г. необходимость получения разрешений будет зависеть от категории объекта негативного воздействия на окружающую среду, эксплуатируемого природопользователем.

Похожая ситуация сложилась и с основным разрешительным документом в области обращения с отходами – нормативами образования отходов и лимитами на их размещение. Если до 1 января 2019 г. организациям, в результате хозяйственной деятельности которых образовывались отходы (за исключением объектов малого и среднего предпринимательства), необходимо было разработать Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и на его основании получить Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, то с 1 января 2019 г. необходимость иметь нормативы образования отходов и лимитов на их размещение также будет зависеть от категории объекта негативного воздействия на окружающую среду.

Категоризация всех хозяйствующих субъектов в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду была введена Федеральным законом от 21.07.2014 г. №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (дополнения в статьи 4, 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ).

В соответствии со ст. 4.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:

- объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;

- объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;

- объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;

- объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.

В соответствии со ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 г. № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Постановка на учет объектов НВОС должна была быть осуществлена в срок до 01.01.2017 г. ПОДРОБНЕЕ

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Объекты I категории – Комплексное экологическое разрешение ПОДРОБНЕЕ

Объекты II категории - Декларация о воздействии на окружающую среду ПОДРОБНЕЕ 

Объекты III категории - Отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов ПОДРОБНЕЕ 

Объекты IV категории – практически полностью освобождаются от необходимости разработки природоохранной документации за исключением нескольких документов ПОДРОБНЕЕ

Не смотря на упразднение ряда природоохранных документов для объектов III категории необходимо обратить внимание на Приказ Минприроды России от 28.02.2018 г. №74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля». В соответствии с Приказом программа производственного экологического контроля (программа ПЭК) должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

В программу ПЭК наряду с другой информацией включаются:

- сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;

- сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;

- сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения.

Это означает, что если даже эксплуатируемые Вами объекты НВОС относятся к объектам III категории, то Вам необходимо произвести инвентаризацию источников негативного воздействия на окружающую среду, что является достаточно трудоемким процессом. ПОДРОБНЕЕ 

Таким образом, с 1 января 2019 г. вступает в действие обновленная система экологического контроля и надзора, которая на первый взгляд может показаться сложной и запутанной.

Разобраться со всеми возникающими вопросами, а также разработать необходимую для Ваших объектов природоохранную документацию помогут специалисты нашей компании.